Punto de encuentro para todos los asesores de empresas que quieren mejorar y crecer en su profesión.

asesorestv.com
26 October 2014

Canal asesor. Opinión del experto

DICIEMBRE 2009

Laboral

Despido improcedente

Consulta

Una empresa quiere despedir a un trabajador que desde hace dos días está de baja por accidente laboral, la empresa no tiene causas justificables, se entiende que será un despido reconociendo la improcedencia.

  • ¿Se puede despedir a un trabajador durante el periodo de baja por accidente laboral?
  • ¿Qué indemnización le tocaría por despido improcedente?
  • En este caso ¿es necesario preaviso? ¿Cuántos días?
  • ¿La cuantía es sólo sobre el sueldo base o también se deben computar las pagas extras?
  • ¿Hay algún trámite especial a realizar en estos casos?

Respuesta

  • En principio, y si no hay otras circunstancias que no aparecen en la consulta, el hecho de que el trabajador esté en situación de baja por accidente laboral, no es impedimento para que se le pueda despedir, aún cuando se trate de un despido con reconocimiento de improcedencia por el hecho de no existir causa. En los últimos años se había intentado defender que, en algunos casos, el despido de un trabajador en situación de baja médica -sin diferenciar si era por accidente o por causa común- podía ser considerado como un despido nulo. No obstante, la Jurisprudencia del Tribunal Supremo ha resuelto esta cuestión de manera clara, entendiendo que incluso en el supuesto de que la empresa despida basándose en el hecho de la situación de baja, esto no puede reconducir a la nulidad del despido, y que como máximo se tratará de un despido improcedente. Por lo tanto, a no ser que haya otras causas motivadoras del despido que impliquen discriminación del trabajador -como lo sería el hecho de que se trate de una mujer en situación de maternidad, o de un trabajador que haya presentado reclamaciones contra la empresa en el último año- la mera situación de baja médica, aunque sea por accidente laboral, no impide el despido.
  • La indemnización es la fijada en el artículo 56 ET, que en el caso de despido improcedente prevé una indemnización de 45 días de salario por año de servicio, prorrateándose por meses los periodos de tiempo inferiores a un año, y con un máximo de 42 mensualidades. Además, se debe tener en cuenta que la Ley prevé que se deberá pagar al trabajador los salarios dejados de percibir -denominados salarios de trámite-, desde la fecha del despido hasta la fecha de la notificación de la sentencia que declare la improcedencia, teniendo en cuenta que estos salarios no se habrán de abonar en caso de que la empresa reconozca la improcedencia del despido en la misma carta de despido y ofrezca al trabajador la indemnización de 45 días de salario por año de servicio, o bien deposite esta indemnización en el Juzgado Social a disposición del trabajador en el plazo de 48 horas desde la notificación del despido, en caso de que el trabajador no quiera aceptarla en el momento de notificarle el despido.
  • En caso de despido con reconocimiento de improcedencia en la misma carta, como que el régimen jurídico se reconduce a régimen aplicable a los despidos disciplinarios, no se debe respetar ningún plazo de preaviso. La empresa decide despedir y puede hacerlo desde el mismo día en que comunica el despido al trabajador.
  • La indemnización por despido, se debe calcular en base al salario total del trabajador, que evidentemente, incluye las pagas extras.
  • Como trámite, se debe tener en cuenta que es necesario realizar una comunicación por escrito -la carta de despido- en la que se debe hacer constar que se reconoce la improcedencia del despido (artículo 55 ET), y también que se pone a disposición del trabajador la indemnización correspondiente de 45 días de salario por año de servicio. En este punto, para evitar la obligación al pago de salarios de trámite, es muy importante que se tenga en cuenta, a fin de evitar el pago de salarios de trámite (artículo 56.2 ET), que si el trabajador no acepta la indemnización que se le ofrece en el acta de notificación de la carta de despido, la empresa deberá reaccionar con rapidez para consignar el importe de la indemnización al Juzgado Social en el plazo mencionado de 48 horas.

Normativa Aplicada

  • RD Leg 1/1995, de 24 de marzo, Texto Refundido del Estatuto de los Trabajadores: Artículos 55 y 56.

902 250 500 tel · 902 250 502 fax · clientes-canalasesor@wke.es · www.ciss.es
Aviso Legal | Política de Privacidad