Punto de encuentro para todos los asesores de empresas que quieren mejorar y crecer en su profesión.

asesorestv.com
21 October 2014

Canal asesor. Opinión del experto

OCTUBRE 2009

Fiscal

IVA en las comisiones de los agentes comerciales

Consulta

Un agente comercial cobra una comisión a una empresa española por la mediación en la venta de una mercancía de ésta a una empresa francesa.

Este mismo agente comercial también cobra una comisión a la misma empresa española, por la venta de otra mercancía a los Estados Unidos.

Aclaración: El agente comercial factura al empresario español por el 10% de comisión sobre el importe de la venta.

¿Llevan IVA estas dos operaciones?

Respuesta

De entrada ya anticipamos que la comisión cobrada en la operación de venta a la empresa francesa («entrega intracomunitaria de bienes» o «EIB») sí que está sujeta y no exenta de IVA, mientras que la comisión cobrada en la operación de venta a la empresa de los Estados Unidos («exportación») está sujeta pero exenta de IVA.

A continuación analizamos ambos supuestos:

  • Comisión en una operación de venta que constituye una entrega intracomunitaria de bienes

    Para las mediaciones en «EIB» no existe una exención como en el caso de las «exportaciones». En esta ocasión la sujeción al impuesto se resuelve con las reglas de localización de los servicios. Concretamente el artículo 70.1.6º de la LIVA dispone que se entenderán prestados en el territorio de aplicación del impuesto los servicios “de mediación en nombre y por cuenta ajena, siempre que las operaciones respecto de las que se intermedie sean distintas de las prestaciones de servicios enunciadas en los artículos 72 y 73 de esta Ley, en los siguientes supuestos:

    • Los de mediación en las prestaciones de servicios (...).
    • Los de mediación en las prestaciones de servicios (...).
    • Los demás, en los siguientes supuestos:
    • Cuando la operación respecto de la que se produce la mediación se entienda efectuada en el territorio de aplicación del impuesto, salvo que el destinatario del servicio de mediación haya comunicado, con ocasión de la realización del mismo, un número de identificación a efectos del Impuesto sobre el Valor Añadido que haya sido atribuido por otro Estado miembro de la Comunidad.
    • Cuando la operación respecto de la que se produce la mediación se deba entender efectuada en el territorio de otro Estado miembro, pero el destinatario del servicio de mediación haya comunicado, con ocasión de la realización del mismo, un número de identificación a efectos del Impuesto sobre el Valor Añadido que haya sido atribuido por la Administración española”.

    En el presente caso, en la medida que el agente comercial factura la comisión a la empresa española, la comunicación por parte del destinatario de una NIF/IVA atribuido por la Administración española determina que el servicio se localice en España y se deba de tributar por el IVA español.

    De nuevo la consulta de la DGT V0945-06 confirma esta regla de localización. Concretamente la DGT señala lo siguiente:

    La mediación realizada por un intermediario francés a favor de una empresa española que vende unas mercancías a otra empresa, también española, en Francia, resultará al comunicar el destinatario del servicio de mediación al mediador un NIF/IVA atribuido por la Administración española, que el citado servicio se entenderá prestado en nuestro país, tal como resulta de lo dispuesto en este caso, en el número 2º de la letra c) del apartado uno.6º del artículo 70 de la Ley 37/1992”.

    Sin lugar a dudas, el elemento relevante es el NIF/IVA comunicado por el destinatario del servicio de mediación.

  • Comisión en una operación de venta que constituye una exportación

    Para estos servicios de mediación existe una exención en el artículo 21 de la Ley 37/1992, que con referencia a las exenciones en las exportaciones de bienes, en su apartado 6º señala que estarán exentas del impuesto “las prestaciones de servicios realizadas por intermediarios que actúen en nombre y por cuenta de terceros cuando intervengan en las operaciones exentas descritas en el presente artículo”. La aplicación de esta exención se confirma en la consulta de la DGT V0945-06, que analiza varios supuestos de comisiones en operaciones de ventas internacionales. Concretamente con la mediación en una exportación la DGT señala lo siguiente:

    En el supuesto planteado por el consultante, una empresa española vende a una brasileña una mercancía que se transporta desde España a Brasil, la operación principal en la que se media es la entrega sujeta y exenta (artículo 21 de la Ley 37/1992) que se entiende realizada en el territorio de aplicación del Impuesto, conforme a lo establecido en el número 1º del apartado Dos del artículo 68 antecitado. La mediación está sujeta al Impuesto sobre el Valor Añadido, aunque puede resultar exenta conforme al artículo 21.6º de la Ley y el artículo 9 del Reglamento del Impuesto sobre el Valor Añadido, aprobado por Real Decreto 1624/1992, de 29 de diciembre”.

Normativa Aplicada

  • Ley 37/1992 (LIVA): artículos 21.6º y 70.1.6º.

Álava:

  • Decreto Foral Normativo 12/1993, de 19 de enero, por el que se aprueba la normativa reguladora del Impuesto sobre el Valor Añadido, artículos 21.6º y 70.1.6º.

Bizkaia:

  • Norma Foral 7/1994, de 9 de noviembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, artículos 21.6º y 70.1.6º.

Gipuzkoa:

  • Decreto Foral 102/1992, de 29 de diciembre, por el que se adapta la normativa fiscal del Territorio Histórico de Gipuzkoa a la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, artículos 21.6º y 70.1.6º.

Navarra:

  • Ley Foral 19/1992, de 30 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, artículo 18.6º.

902 250 500 tel · 902 250 502 fax · clientes-canalasesor@wke.es · www.ciss.es
Aviso Legal | Política de Privacidad